退伍军人创业政策有地域限制吗(退役军人异地创业政策)

更新时间:2022-01-15 22:46:49

最近很多客官老爷在检索关于退伍军人创业政策有地域限制吗的解答,今天和编为大家聚合6条解答来给大家答疑解难! 有78%老玩家认为退伍军人创业政策有地域限制吗(退役军人异地创业政策)值得一读!

6条解答

退伍军人创业政策有地域限制吗


一.退伍军人不在户籍所在地自主创业,是否能取得地方哪些优待!

1.国家规定,今后凡选取自谋职业的城镇士兵,除可享受当地促进就业的各种优惠政策外,政府还发给一次性安置补助金和安家补助费。

2.具体规定是:服役满2年的每年补助2.5万元,3年以上的每年补助2万元,但累计最高不超过8万元;转业士官不论军龄,均一次性发给安家补助费10万元。

3.工商部门对从事个体经营或者创办经济实体的退伍兵,可视情况免费核发营业执照;税务部门将按有关规定,使其享受有关税收优惠政策;财政和社保部门给予办理养老保险手续。

同时,确定自谋职业的退伍兵还可接受政府部门安排的免费技能培训。

二.退伍军人做生意减税是否限地区

不限,转业不是不是直接给专到地方去么!那你还怕啥地区限制啊!

三.退伍军人在异地创业贷款要求?

1.你好,对于城镇复员转业退役军人从事国家支持发展的服务业、餐饮业和商贸业项目(除国家限制的行业外)是可以申请创业贷款的,按有关规定由中央财政据实全额贴息。

再就业基地和劳动密集型小企业财政贴息按有关规定执行。

四.退役军人创业免税必须在本地吗

是在经营地报税、办理免税啊。谢谢您,给机会给我帮助你!

五.农村退伍军人异地创业有什么优惠政策

1.非户口所在地入伍、服役期间购买城镇户口和占用农村兵指标没有安置证的,是否享受城镇退役士兵安置待遇?答:按照国务院、中央军委和省政府的文件规定,凡对档案材料弄虚作假、占用农村指标入伍、非户口所在地入伍的城镇退役士兵,以及在农村入伍后购买城镇户口的、1999年冬季入伍档案中没有《非农业户口青年征兵退伍安置登记表》、2000年冬季入伍没有《河北省非农业户口入伍青年优待安置证》的退伍义务兵,一律不予安排工作。

2.服役期间父母户口变迁的,退役后如何安置?

3.答:按照《退伍义务兵安置条例》有关规定,服役期间父母双方户口发生变动的,退役后可到父母户口所在地安置。

4.今年的城镇退役士兵如何安置?

5.答:今年我省城镇退役士兵安置,主要是全面推进安置就业和自谋职业相结合的就业办法。

6.一是体现重点和择优安置的原则,对在部队表现好、政治业务素质高,服现役满10年以上的转业士官,荣立个人二等功含以上奖励的退伍义务兵含二期复员士官等作为重点安置对象。

7.二是对其它非重点安置对象鼓励其自谋职业,不愿自谋职业的,在剩余计划内予以安置。如何看待拒收城镇退役士兵的现象?

8.答:《兵役法》规定,机关、团体、企事业单位,不分所有制性质和组织形式,都有按照国家有关规定安置退伍军人的义务。

9.接收安置退役士兵是法律赋予全社会的共同责任和义务。任何单位拒收退役士兵都是错误的,是违犯《兵役法》的。对于拒收问题,当地政府应采取有效措施予以协调,并责令改正。还可以依据《兵役法》的规定,对拒收单位处以罚款,对拒收单位直接负责的主管人员和其他直接人员,依法予以处罚。

10.城镇退役士兵在地方安置工作后的工资待遇是如何规定的?

11.答:按照《兵役法》、国务院、中央军委和省政府文件规定,退役士兵待分配期间,由当地政府按照不低于当地最低生活水平的原则发给其生活补助费。

12.从安置部门开出介绍信的当月起,由接收单位按照同工、同岗、同酬的原则,予以接续工资。因接收单位拒收、拖延安置而造成退役士兵不能按时上岗的,由接收单位按照不低于本单位同工龄职工平均工资80 的标准,逐月发给生活费。

13.关于退役士兵分配到用人单位后的福利待遇是如何规定的?

14.答:退役士兵分配到用人单位后,用人单位应当按照《中华人民共和国劳动法》的有关规定,与退役士兵签订劳动合同,可不约定试用期。

15.在合同期内非本人原因或严重过失不得解除劳动合同。同时,要按照国家有关规定,为其办理各项社会保险,落实各种福利,其军龄连同待分配时间一并计算为所在单位的连续工龄,与已参加缴费年限合并计算为累计缴费的年限。

16.士官异地安置政策是如何规定的?

17.答:根据《中国人民解放军士官管理规定》,士官服役期间,原则上不得在部队驻地和本部队内部找对象结婚,不得将不符合随军条件的配偶子女调到部队驻地。

18.因此,民政部、总参谋部要求,凡违反“士官管理规定”的,一律不得异地安置。为了保证部队士官退出现役工作的顺利进行,照顾转业士官的切身利益,针对我省驻军多,转业士官异地安置矛盾突出的实际,经省政府批准,对一些不太符合异地安置政策,但结婚时间和配偶迁入当地时间较长的士官,在当地安置上给予了适当照顾

六.退伍军人异地创业税务有没有优惠政策

1.异地创业是没有优惠政策的。除非原户籍所在地地方政府鼓励外出开店打工,比如闻名全国的“沙县小吃”就是当地政府鼓励在外开店,福建沙县政府给予一定的创业补贴。

选择您喜欢的图片鼠标右键另存为即可下载。

网友评论

网友名字

你还没有评论

感谢你的评论

输入200个字
发布人:残疾人创业报告(残疾人创业报告怎样写) 发布时间于:1周前

这个游戏有我的回忆呢,想起来时,总想大哭一场